+ Каталог товаров

Сравнительная характеристика высокоточных микроомметров

Представляем вашему вниманию сравнительную характеристику высокоточных микроомметров. В данной статье представлены приборы: МИКО-21 производства ООО «СКБ ЭП», МОМ2 и DLRO10x производства Megger, ТС-200 производства ОАО «НИИЭМП. Приборы МИКО-21, МОМ2 и ТС-200 внесены в государственный реестр средств измерений Республики Казахстан.

 

  МИКО-21 МОМ2 DLRO200 ТС-200
Диапазон измерений сопротивления 0,1 мкОм - 2 Ом 0 - 2 Ом 0,1 мкОм - 1 Ом 1 мкОм -10 Ом
Диапазон силы измерительного тока 1 - 200 А 220 А 10 - 200 А 0,25 - 200 А
Погрешность измерения ±0,05% ±(1 - 2%) ±1% ±(0,1 - 0,25%)
Рабочая температура -20 - +50°C 0 - +50°C -10 - +50°C -5 - +35°C
Дисплей Цветной графический, 480х272 пикселей Монохромный Монохромный Алфавитно-цифровой двухстрочный
Сенсорный экран Есть Нет Нет Нет
Связь с компьютером USB / USB Flash Bluetooth RS-232 Нет
Подключение накопителей USB Flash для хранения / переноса данных архива Есть Нет Нет Нет
Управление прибором от ПК Есть Нет Нет Нет
Встроенное аккумуляторное питание Есть Есть Есть Нет
Время заряда аккумулятора 1 час 4 часа Нет информации Нет
Габариты, мм. 270х250х130 217х92х72 410х250х270 430х220х330
Масса, кг. 3,1 1 14,5 5
Автоматическая функция определения целостности цепи Есть Нет Есть Нет
Автоматический запуск измерений по факту замыкания цепи Есть Нет Есть Нет
Полностью автоматический режим измерения переходного сопротивления высоковольтного выключателя с ТТ Есть Нет Нет Нет
Архив измерений на компьютере Есть Есть Есть Нет
Архив измерений в приборе 1000 измерений 190 измерений 300 измерений Нет
Автоматическое сравнение с паспортным значением переходного сопротивления контактов выключателей Есть Нет Нет Нет
Встроенная база данных паспортных значений переходного сопротивления контактов высоковольтных выключателей Есть Нет Нет Нет
Мультиязычный интерфейс (Рус/Англ.) Есть Нет Нет Нет


Данные приборы предназначены для измерения переходного электрического сопротивления постоянному току и используются для контроля контактов высоковольтных выключателей, разъединителей, реле и стыков шинопроводов, болтовых паяных и сварных соединений. Значения переходных сопротивлений находятся в основном в пределах диапазона от мкОм до мОм и по нормам должны быть меньше определенного значения, поэтому в разработке микроомметров основным приоритетом является высокая точность измерения на интервале низких сопротивлений. Диапазоны измерений сопротивления всех представленных моделей в полной мере удовлетворяют потребностям контроля нормируемых значений переходного сопротивления. Погрешность измерения данных приборов не оказывает критического эффекта на решение о допуске к эксплуатации, однако в силу структурных особенностей прибора, таких как качество АЦП, имеет свойство увеличиваться при приближении к нижнему пределу измерения. На высоковольтных подстанциях с высокими номинальными токами разница истинного и измеренного значения переходного сопротивления токоведущих контактов в несколько десятков микроом может оказаться существенной и вызвать перегрев контактных соединений. Приборы МИКО-21 и ТС-200 обладают достаточно низким сопротивлением и позволят избежать подобных ошибок. МИКО-21 имеет самую низкую погрешность измерения в сравнении с аналогичными микроомметрами, высокая точность прибора позволяет использовать его в специализированных лабораториях, где крайне важен наиболее точный результат измерения.

На получения результата переходного сопротивления близкого к истинному значению сильно влияет величина измерительного тока прибора. Со временем поверхность металла контактного соединения загрязняется и покрывается пленкой оксида металла, имеющей гораздо большее удельное сопротивления, чем сам металл. Из-за этого измерение переходного сопротивления низким током показывает сильно завышенные значения, тогда как измерительный сигнал с достаточной силой тока легко прожигает слой оксидной пленки и обеспечивает крепкую гальваническую связь с непосредственной поверхностью металлического контакта. Силы измерительного тока данных приборов достаточно для точного определения переходного сопротивления контактного соединения.

Среди прочего хочется отметить наличие у приборов функционала, облегчающего процесс измерения и анализа полученных данных. В этом отношении несомненно лидирует микроомметр МИКО-21, оснащенный крупным графическим сенсорным дисплеем и встроенной базой данных нормируемых значений переходных сопротивлений контактов высоковольтных выключателей. База данных прибора может пополняться самим пользователем, а функционал прибора позволяет автоматически сравнивать измеренное значение с диапазоном допуска паспортного значения. Также МИКО-21 позволяет проводить измерение с помощью длительной подачи измерительного тока и автоматически останавливать измерение при установившемся значении сопротивления. Такой режим подходит для измерения контактов баковых выключателей со встроенным трансформатором тока.

Несмотря на аналогичную область применения и близкие значения основных характеристик приборов, они сильно отличаются габаритными размерами и конструктивными решениями. Микроомметр МОМ2 имеет очень компактный измерительный блок с питанием от встроенного аккумулятора и способен выдавать измерительный ток до 220А, но с другой стороны имеет высокую погрешность измерения и не рекомендован к работе при отрицательной температуре окружающей среды. DLRO200, обладая крупными габаритными размерами и относительно большим весом, не отличается высокой точностью или мощностью измерительного сигнала. МИКО-21 достаточно прост в обращении на предприятии и транспортировке, при этом лидирует по функциональному наполнению и многим характеристикам

+7 (7152) 619-888
+7 (7152) 619-888
 
Как с нами связаться?